2018海外GⅠ馬と父系一覧【2018/11/20時点】

未だ、一部米国のGⅠ戦を残しているものの、主要レースを消化した2018年の海外GⅠ競走の勝ち馬を父系別に整理している。対象は、英(GB)、愛(IRE)、仏(FR)、米(USA)の全GⅠ競走。種牡馬別でGⅠ勝利数を上から並べると、以下の通りとなる(数字は勝利数、カッコ内の数字は勝利頭数)。

Galileo 8 (7)
Quality Road 8 (5)
More Than Ready 6 (4)
Lookin at Lucky 6 (2)
Mastercraftsman 6 (2)
Scat Daddy 6 (2)
Dubawi 5 (4)
Candy Ride 5 (3)
Frankel 5 (3)
English Channel 4 (3)
Sea the Stars 4 (2)
Siyouni 4 (2)
Kitten’s Joy 4 (1)
MyboyCharlie 4 (1)
Tapizar 4 (1)

スポンサーリンク

海外GⅠ馬の父系一覧

(父系図)

付した番号は下表レース一覧のNoと一致。青は芝、赤はダート。括弧は同一馬であることを示している。

例:FrankelはCracksman(下表のNo.4,34,37)、Without Parole(9)、Call the Wind(54)の3頭が計5つのGⅠを勝利

(レース一覧)

S.=Stakes H.=Handicap 距離のT=Turf(芝), D=Dirt(ダート) Ageの3Uは3歳以上の意

 No レース名 日付 距離 Age 勝ち馬 母の父
1 2000 Guineas S. 英2000ギニー GB 5/5 8f (T) 3 Saxon Warrior ディープインパクト Galileo
2 1000 Guineas S. 英1000ギニー GB 5/6 8f (T) 3 Billesdon Brook Champs Elysees Manduro
3 Lockinge S. GB 5/19 8f (T) 4U Rhododendron Galileo Pivotal
4 Coronation Cup GB 6/1 12.0f (T) 4U Cracksman Frankel Pivotal
5 Oaks 英オークス GB 6/1 12.0f (T) 3 Forever Together Galileo Theatrical
6 Derby 英ダービー GB 6/2 12.0f (T) 3 Masar New Approach Cape Cross
7 Kings Stand S. GB 6/19 5f (T) 3U Blue Point Sharmardal Royal Applause
8 Queen Anne S. GB 6/19 8f (T) 4U Accidental Agent Delegator ザール
9 St James’s Palace S. GB 6/19 8.0f (T) 3 Without Parole Frankel Lemon Drop Kid
10 Prince of Wales’s S. GB 6/20 10.0f (T) 4U Poet’s Word Poet’s Voice Nashwan
11 Gold Cup GB 6/21 20.0f (T) 4U Stradivarius Sea the Stars Bering
12 Commonwealth Cup GB 6/22 6f (T) 3 Eqtidaar Invincible Spirit Acclamation
13 Coronation S. GB 6/22 8.0f (T) 3 Alpha Centauri Mastercraftsman Rahy
14 Diamond Jubilee S. GB 6/23 6f (T) 4U Merchant Navy Fastnet Rock Snippets
15 Eclipse S. GB 7/7 10.0f (T) 3U Roaring Lion Kitten’s Joy ストリートセンス
16 Falmouth S. GB 7/13 8f (T) 3U Alpha Centauri Mastercraftsman Rahy
17 Darley July Cup S. GB 7/14 6f (T) 3U U S Navy Flag War Front Galileo
18 King George VI & QES GB 7/28 12.0f (T) 3U Poet’s Word Poet’s Voice Nashwan
19 Goodwood Cup S. GB 7/31 16f (T) 3U Stradivarius Sea the Stars Bering
20 Sussex S. GB 8/1 8f (T) 3U Lightning Spear Pivotal ロイヤルアカデミー
21 Nassau S. GB 8/2 9.9f (T) 3U Wild Illusion Dubawi Monsun
22 International S. GB 8/22 10.3f (T) 3U Roaring Lion Kitten’s Joy ストリートセンス
23 Yorkshire Oaks GB 8/23 11.9f (T) 3U Sea of Class Sea the Stars Hernando
24 Nunthorpe S. GB 8/24 5f (T) 2U Alpha Delphini Captain Gerrard Cozzene
25 Sprint Cup S. GB 9/8 6f (T) 3U The Tin Man Equiano Bishop of Cashel
26 St Leger S. GB 9/15 14.5f (T) 3 Kew Gardens Galileo デザートキング
27 Cheveley Park S. GB 9/29 6f (T) 2 Fairyland Kodiac Pivotal
28 Middle Park S. GB 9/29 6f (T) 2 Ten Sovereigns No Nay Never Exceed and Excel
29 Sun Chariot S. GB 10/6 8f (T) 3U Laurens Siyouni Cape Cross
30 Fillies Mile GB 10/12 8f (T) 2 Iridessa Ruler of the World デインヒル
31 Dewhurst S. GB 10/13 7f (T) 2 Too Darn Hot Dubawi Singspiel
32 British Champions Fillies & Mares S. GB 10/20 12.0f (T) 3U Magical Galileo Pivotal
33 British Champions Sprint S. GB 10/20 6f (T) 3U Sands of Mali Panis Indian Rocket
34 Champion S. GB 10/20 10.0f (T) 3U Cracksman Frankel Pivotal
35 Queen Elizabeth II S. GB 10/20 8f (T) 3U Roaring Lion Kitten’s Joy ストリートセンス
36 Trophy S. GB 10/27 8f (T) 2 Magna Grecia Invincible Spirit Galileo
37 Prix Ganay FR 4/29 10.5f (T) 4U Cracksman Frankel Pivotal
38 Poule d’Essai des Poulains 仏2000ギニー FR 5/13 8f (T) 3 Olmedo Declaration of War Pivotal
39 Poule d’Essai des Pouliches 仏1000ギニー FR 5/13 8f (T) 3 Teppal Camacho Cadeaux Genereux
40 Prix d’Ispahan イスパーン賞 FR 5/27 9.25f (T) 4U Recoletos Whipper Highest Honor
41 Prix Saint-Alary サンタラリ賞 FR 5/27 10f (T) 3 Laurens Siyouni Cape Cross
42 Prix du Jockey Club 仏ダービー FR 6/3 10.5f (T) 3 Study of Man ディープインパクト Storm Cat
43 Prix de Diane 仏オークス FR 6/17 10.5f (T) 3 Laurens Siyouni Cape Cross
44 Grand Prix de Saint-Cloud サンクルー大賞典 FR 7/1 12f (T) 4U Waldgeist Galileo Monsun
45 Qatar Prix Jean Prat FR 7/8 8f (T) 3 Intellogent Intello Khelef
46 Grand Prix de Paris FR 7/14 12f (T) 3 Kew Gardens Galileo デザートキング
47 Prix Rothschild FR 7/29 8f (T) 3U With You Dansili Inchinor
48 Prix Maurice de Gheest FR 8/5 6.5f (T) 3U Polydream Oasis Dream Green Tune
49 Prix Jacques Le Marois ジャックルマロワ賞 FR 8/12 8f (T) 3U Alpha Centauri Mastercraftsman Rahy
50 Prix Jean Romanet FR 8/19 10f (T) 4U Nonza Zanzibari Kaldoonevees
51 Prix Morny FR 8/19 6f (T) 2 Pretty Pollyanna Oasis Dream Shamardal
52 Prix du Moulin de Longchamp FR 9/9 8f (T) 3U Recoletos Whipper Highest Honor
53 Prix Vermeille ヴェルメイユ賞 FR 9/16 12f (T) 3U Kitesurf Dubawi Danehill Dancer
54 Prix du Cadran FR 10/6 20f (T) 4U Call the Wind Frankel Inchinor
55 Prix de l’Abbaye de Longchamp FR 10/7 5f (T) 2U Mabs Cross Dutch Art Pivotal
56 Prix de l’Opera FR 10/7 10f (T) 3U Wild Illusion Dubawi Monsun
57 Prix de l’Arc de Triomphe 凱旋門賞 FR 10/7 12f (T) 3U Enable Nathaniel Sadler’s Wells
58 Prix de la Foret FR 10/7 7f (T) 3U One Master Fastnet Rock Pivotal
59 Prix Jean-Luc Lagardere FR 10/7 8f (T) 2 Royal Marine Raven’s Pass Singspiel
60 Prix Marcel Boussac FR 10/7 8f (T) 2 Lily’s Candle Style Vendome Dolphin Street
61 Criterium de Saint-Cloud FR 10/27 10f (T) 2 Wonderment Camelot Konigstiger
62 Criterium International FR 10/28 7f (T) 2 Royal Meeting Invincible Spirit Lecture
63 Prix Royal-Oak FR 10/28 15.5f (T) 3U Holdthasigreen Hold That Tiger Muhtathir
64 Irish 2000 Guineas 愛2000ギニー IRE 5/26 8f (T) 3 Romanised Holy Roman Emperor Indian Ridge
65 Irish 1000 Guineas 愛1000ギニー IRE 5/27 8f (T) 3 Alpha Centauri Mastercraftsman Rahy
66 Tattersalls Gold Cup IRE 5/27 10.5f (T) 4U Lancaster Bomber War Front Indian Ridge
67 Irish Derby 愛ダービー IRE 6/30 12f (T) 3 Latrobe Camelot Shamardal
68 Pretty Polly S. IRE 7/1 10f (T) 3U Urban Fox Foxwedge Nashwan
69 Irish Oaks 愛オークス IRE 7/21 12f (T) 3 Sea of Class Sea the Stars Hernando
70 Phoenix S. IRE 8/12 6f (T) 2 Advertise Showcasing Pivotal
71 Matron S. IRE 9/15 8f (T) 3U Laurens Siyouni Cape Cross
72 Irish Champion S. IRE 9/15 10f (T) 3U Roaring Lion Kitten’s Joy ストリートセンス
73 Irish St Leger IRE 9/16 14f (T) 3U Flag of Honour Galileo ウォーニング
74 Flying Five S. IRE 9/16 5f (T) 3U Havana Grey Havana Gold Dark Angel
75 Vincent Obrien National S. IRE 9/16 7f (T) 2 Quorto Dubawi Mount Nelson
76 Moyglare Stud S. IRE 9/16 7f (T) 2 Skitter Scatter Scat Daddy Street Cry
101 Gulfstream Park Turf S. USA 2/10 9f (T) 4U Heart to Heart English Channel Silver Deputy
102 Frank E. Kilroe Mile S. USA 3/10 8f (T) 4U Bowies Hero Artie Schiller Sky Mesa
103 Maker’s 46 Mile S. USA 4/13 8f (T) 4U Heart to Heart English Channel Silver Deputy
104 Jenny Wiley S. USA 4/14 8.5f (T) 4U Sistercharlie MyboyCharlie Galileo
105 Turf Classic S. USA 5/5 9f (T) 4U Yoshida ハーツクライ Canadian Frontier
106 Man o’ War S. USA 5/12 11f (T) 4U Hi Happy Pure Prize フレンチデピュティ
107 Gamely S. USA 5/26 9f (T) 3U Sophie P Bushranger Giant’s Causeway
108 Shoemaker Mile S. USA 5/28 8f (T) 3U Hunt Dark Angel Vettori
109 Just a Game S. USA 6/9 8f (T) 4U A Raving Beauty Mastercraftsman High Chaparral
110 Manhattan S. USA 6/9 10f (T) 4U Spring Quality Quality Road Deputy Minister
111 United Nations S. USA 6/30 11f (T) 3U Funtastic More Than Ready Queit American
112 Belmont Derby Invitational S. USA 7/7 10f (T) 3 Catholic Boy More Than Ready Bernardini
113 Belmont Oaks Invitational S. USA 7/7 10f (T) 3 Athena Camelot Green Desert
114 Diana S. USA 7/21 9f (T) 3U Sistercharlie MyboyCharlie Galileo
115 Arlington Million XXXVI S. USA 8/11 10f (T) 3U Robert Bruce Fast Company Orpen
116 Beverly D. S. USA 8/11 9.5f (T) 3U Sistercharlie MyboyCharlie Galileo
117 Secretariat S. USA 8/11 10f (T) 3 Carrick Giant’s Causeway Distorted Humor
118 Fourstardave H. USA 8/11 8f (T) 3U Voodoo Song English Channel Unbridled’s Song
119 Del Mar Oaks USA 8/18 9f (T) 3 Fatale Bere Pedro The Great Saumarez
120 Sword Dancer S. USA 8/25 12f (T) 3U Glorious Empire Holy Roman Emperor Pivotal
121 Joe Hirsch Turf Classic S. USA 9/29 12f (T) 3U Channel Maker English Channel Horse Chestnut
122 Rodeo Drive S. USA 9/29 10f (T) 3U Vasilika Skipshot Marquetry
123 First Lady S. USA 10/6 8f (T) 3U A Raving Beauty Mastercraftsman High Chaparral
124 Shadwell Turf Mile S. USA 10/6 8f (T) 3U Next Shares Archarcharch Evansville Slew
125 Flower Bowl S. USA 10/7 10f (T) 3U Fourstar Crook Freud D’Accord
126 Queen Elizabeth II Challenge Cup S. USA 10/13 9f (T) 3 Rushing Fall More Than Ready Forestry
127 Breeders’ Cup Juvenile Fillies Turf USA 11/2 8f (T) 2 Newspaperofrecord Lope de Vega Holy Roman Emperor
128 Breeders’ Cup Juvenile Turf USA 11/2 8f (T) 2 Line of Duty Galileo ロックオブジブラルタル
129 Breeders’ Cup Mile USA 11/3 8f (T) 3U Expert Eye Acclamation Dansili
130 Breeders’ Cup Turf Sprint USA 11/3 5.5f (T) 3U Stormy Liberal Stormy Atlantic ロイヤルアカデミー
131 Breeders’ Cup Turf USA 11/3 12f (T) 3U Enable Nathaniel Sadler’s Wells
132 Breeders’ Cup Filly and Mare Turf USA 11/3 11f (T) 3U Sistercharlie MyboyCharlie Galileo
133 Hollywood Derby USA 12/1 9f (T) 3      
134 Matriarch S. USA 12/2 8f (T) 3U      
201 Pegasus World Cup Invitational S. USA 1/27 9f (D) 4U Gun Runner Candy Ride Giant’s Causeway
202 Santa Anita H. USA 3/10 10f (D) 4U Accelerate Lookin at Lucky Awesome Again
203 Triple Bend S. USA 3/10 7f (D) 4U City of Light Quality Road デヒア
204 Santa Margarita S. USA 3/17 9f (D) 4U Fault Blame Horse Chestnut
205 Florida Derby USA 3/31 9f (D) 3 Audible Into Mischief Gilded Time
206 Carter H. USA 4/7 7f (D) 4U Army Mule Friesan Fire Crafty Prospector
207 Central Bank Ashland S. USA 4/7 8.5f (D) 3 Monomoy Girl Tapizar ヘニーヒューズ
208 Madison S. USA 4/7 7f (D) 4U Finley’sluckycharm Twirling Candy Victory Gallop
209 Santa Anita Derby USA 4/7 9f (D) 3 Justify Scat Daddy Ghostzapper
210 Santa Anita Oaks USA 4/7 8.5f (D) 3 Midnight Bisou Midnight Lute Repent
211 Apple Blossom H. USA 4/13 8.5f (D) 4U Unbridled Mo Uncle Mo Unbridled
212 Arkansas Derby USA 4/14 9f (D) 3 Magnum Moon Malibu Moon Unbridled’s Song
213 La Troienne S. USA 5/4 8.5f (D) 4U Salty Quality Road Dixie Union
214 Longines Kentucky Oaks USA 5/4 9f (D) 3 Justify Scat Daddy Ghostzapper
215 Humana Distaff S. USA 5/5 7f (D) 4U American Gal Concord Point Ghostzapper
216 Kentucky Derby USA 5/5 10f (D) 3 Justify Scat Daddy Ghostzapper
217 Preakness S. USA 5/19 9.5f (D) 3 Justify Scat Daddy Ghostzapper
218 Gold Cup at Santa Anita S. USA 5/26 10f (D) 3U Accelerate Lookin at Lucky Awesome Again
219 Beholder Mile S. USA 6/2 8f (D) 3U Unique Bella Tapit Unbridled’s Song
220 Acorn S. USA 6/9 8f (D) 3 Monomoy Girl Tapizar ヘニーヒューズ
221 Belmont S. USA 6/9 12f (D) 3 Justify Scat Daddy Ghostzapper
222 Ogden Phipps S. USA 6/9 8.5f (D) 4U Abel Tasman Quality Road Deputy Minister
223 Metropolitan H. USA 6/9 8f (D) 3U Bee Jersy Jersey Town Rahy
224 Stephen Foster H. USA 6/16 9f (D) 3U Pavel Creative Cause Maria’s Mon
225 Coaching Club American Oaks USA 7/22 9f (D) 3 Monomoy Girl Tapizar ヘニーヒューズ
226 Bing Crosby S. USA 7/28 6f (D) 3U Ransom the Moon Malibu Moon Red Ransom
227 Alfred G. Vanderbilt H. USA 7/28 6f (D) 3U Imperial Hint Imperialism Lahint
228 Clement L. Hirsch S. USA 7/29 8.5f (D) 3U Unique Bella Tapit Unbridled’s Song
229 Haskell Invitational S. USA 7/29 9f (D) 3 Good Magic Curlin ハードスパン
230 Test S. USA 8/4 7f (D) 3 Separationofpowers Candy Ride エンパイアメーカー
231 Whitney S. USA 8/4 9f (D) 3U Diversify Bellamy Road Street Cry
232 Pacific Classic S. USA 8/18 10f (D) 3U Accelerate Lookin at Lucky Awesome Again
233 Alabama S. USA 8/18 10f (D) 3 Eskimo Kisses To Honor and Serve Mr. Greeley
234 Forego S. USA 8/25 7f (D) 3U Whitmore Pleasantly Perfect Scat Daddy
235 H. Allen Jerkens S. USA 8/25 7f (D) 3 Promises Fulfilled Shackleford Marquetry
236 Ballerina S. USA 8/25 7f (D) 3U Marley’s Freedom Blame Formal Gold
237 Personal Ensign S. USA 8/25 9f (D) 3U Abel Tasman Quality Road Deputy Minister
238 Travers S. USA 8/25 10f (D) 3 Catholic Boy More Than Ready Bernardini
239 Del Mar Debutante S. USA 9/1 7f (D) 2 Bellafina Quality Road Malibu Moon
240 Spinaway S. USA 9/1 7f (D) 2 Sippican Harbor Orb Deputy Minister
241 Woodward S. USA 9/1 9f (D) 3U Yoshida ハーツクライ Canadian Frontier
242 Del Mar Futurity USA 9/3 7f (D) 2 Game Winner Candy Ride A.P. Indy
243 Hopeful S. USA 9/3 7f (D) 2 Mind Control Stay Thirsty Lightnin N Thunder
244 Cotillion S. USA 9/22 8.5f (D) 3 Midnight Bisou Midnight Lute Repent
245 Pennsylvania Derby USA 9/22 9f (D) 3 McKinzie Street Sense Petionville
246 Jockey Club Gold Cup S. USA 9/29 10f (D) 3U Discreet Lover Repent ディスクリートキャット
247 Vosburgh S. USA 9/29 6f (D) 3U Imperial Hint Imperialism Lahint
248 American Pharoah S. USA 9/29 8.5f (D) 2 Game Winner Candy Ride A.P. Indy
249 Awesome Again S. USA 9/29 9f (D) 3U Accelerate Lookin at Lucky Awesome Again
250 Chandelier S. USA 9/29 8.5f (D) 2 Bellafina Quality Road Malibu Moon
251 Zenyatta S. USA 9/30 8.5f (D) 3U Vale Dori Not For Sale Halo Sunshine
252 Darley Alcibiades S. USA 10/5 8.5f (D) 2 Restless Rider Distorted Humor Unbridled’s Song
253 Beldame S. USA 10/6 9f (D) 3U Wow Cat Lookin at Lucky Cat Thief
254 Champagne S. USA 10/6 8f (D) 2 Complexity Maclean’s Music Yes It’s True
255 Breeders’ Futurity USA 10/6 8.5f (D) 2 Knicks Go Paynter Outflanker
256 Santa Anita Sprint Championship S. USA 10/6 6f (D) 3U Roy H More Than Ready Elusive Quality
257 Frizette S. USA 10/7 8f (D) 2 Jaywalk Cross Traffic Orientate
258 Spinster S. USA 10/7 9f (D) 3U Blue Prize Pure Prize Not For Sale
259 Breeders’ Cup Juvenile USA 11/2 8.5f (D) 2 Game Winner Candy Ride A.P. Indy
260 Breeders’ Cup Juvenile Fillies USA 11/2 8.5f (D) 2 Jaywalk Cross Traffic Orientate
261 Breeders’ Cup Classic USA 11/3 10f (D) 3U Accelerate Lookin at Lucky Awesome Again
262 Breeders’ Cup Dirt Mile USA 11/3 8f (D) 3U City of Light Quality Road デヒア
263 Breeders’ Cup Filly and Mare Sprint USA 11/3 7f (D) 3U Shamrock Rose First Dude Elusive Quality
264 Breeders’ Cup Distaff USA 11/3 9f (D) 3U Monomoy Girl Tapizar ヘニーヒューズ
265 Breeders’ Cup Sprint USA 11/3 6f (D) 3U Roy H More Than Ready Elusive Quality
266 Clark H. USA 11/23 9f (D) 3U      
267 Cigar Mile H. USA 12/1 8f (D) 3U