冬の小倉開催が始まり、週末は中山・中京・小倉の3場で新馬戦6鞍、未勝利戦23鞍、1勝クラス4鞍、紅梅S(L)、京成杯・GⅢの計35レースの3歳戦が実施された。種牡馬別では、オルフェーヴルルーラーシップロードカナロアが3勝、キズナ・ディープインパクト・ハーツクライ・ブラックタイド・マクフィ(新種牡馬)が2勝を上げた。紅梅Sはキズナ産駒ソングライン、京成杯はハーツクライ産駒ファインルージュが優勝。

中央・地方合計の総合3歳サイアーランキング、種牡馬データは下表の通り。先週のフェアリーSに続き今週は紅梅S勝ちのキズナが4位から3位に順位を上げている。

3歳世代サイアーランキングと種牡馬データ

【3歳世代(2018年産馬)の種牡馬データ】
・順位はJBISによる中央+地方の賞金順総合ランキング
・重賞はGⅠ~GⅢ、JPNⅠ~JPNⅢの勝利数(カッコ内は重賞勝頭数)
・(A)はJRAにおける勝ち上がり頭数(カッコ内は出走頭数に対するパーセンテージ=勝ち上がり率
・(B)はJRAにおける非入着馬頭数=一度も5着以内がない馬の頭数、但し未出走馬は除く(カッコ内は出走頭数に対するパーセンテージ=非入着馬率

種牡馬(代表産駒)重賞勝数(頭数)(A)(B)
1ディープインパクト(レッドベルオーブ)1(1)29(32%)25(28%)
2モーリス(ピクシーナイト)1(1)30(26%)40(34%)
3キズナ(ファインルージュ)1(1)33(34%)35(36%)
4ドゥラメンテ(タイトルホルダー)0(0)33(29%)46(41%)
5エピファネイア(オーソクレース)0(0)22(21%)44(42%)
6ロードカナロア(フォドラ)0(0)26(24%)50(46%)
7ヘニーヒューズ(アランバローズ)1(1)20(36%)16(29%)
8ルーラーシップ(ワンダフルタウン)1(1)20(19%)46(44%)
9ハーツクライ(グラティアス)1(1)19(23%)25(30%)
10マクフィ(ルーチェドーロ)0(0)10(16%)30(48%)
11リオンディーズ(ティアップリオン)0(0)14(16%)37(42%)
12サウスヴィグラス(ケラススヴィア)0(0)8(22%)17(46%)
13ダイワメジャー(モントライゼ)1(1)13(16%)41(52%)
14ミッキーアイル(メイケイエール)3(2)8(17%)20(42%)
15キングカメハメハ(ホウオウアマゾン)0(0)13(28%)14(30%)
16パイロ(ランリョウオー)0(0)9(23%)17(43%)
17ホッコータルマエ(レディバグ)0(0)7(16%)20(47%)
18シニスターミニスター(ラッキードリーム)1(1)7(18%)20(51%)
19ゴールドシップ(ユーバーレーベン)0(0)12(21%)23(41%)
20クロフネ(ソダシ)3(1)4(29%)5(36%)

Top50はこちら

週末の3歳戦勝馬(JRA)

馬名・レース名父・母の父(生産者)
グラティアス
京成杯G3/中山芝2000
ハーツクライ・Lizard Island
(ノーザンファーム)
ソングライン
紅梅S(L)/中京芝1400
キズナ・シンボリクリスエス
(ノーザンファーム)
ディープモンスター
梅花賞・1勝/中京芝2200
ディープインパクト・Bellamy Road
(矢野牧場)
スライリー
菜の花賞・1勝/中山芝1600
オルフェーヴル・ディープインパクト
(白井牧場)
ロードシュトローム
1勝クラス/小倉ダ1700
マクフィ・ダイワメジャー
(ケイアイファーム)
カレンロマチェンコ
1勝クラス/中京ダ1400
マクフィ・アドマイヤジャパン
(高柳隆男)
コズミックマインド
新馬/中山ダ1800
Into Mischief・Ghostzapper
(米国産)
リノユニヴァース
新馬/中京ダ1800
ネオユニヴァース・Kingmambo
(ノーザンファーム)
バルドルブレイン
新馬/小倉芝1200
ロードカナロア・ディープインパクト
(エクセルマネジメント)
オメガロマンス
新馬/中山芝1600
ハーツクライ・スピニングワールド
(社台ファーム)
インフィニタス
新馬/中京芝2000
モーリス・ディープインパクト
(追分ファーム)
ララシャルロット
新馬・牝/中山ダ1800
ヘニーヒューズ・Hard Spun
(佐藤牧場)
ワンプレート
未勝利/中山ダ1800
ロードアルティマ・シンボリクリスエス
(大柳ファーム)
アドマイヤレビン
未勝利/中山ダ1200
ブラックタイド・Bernstein
(ノーザンファーム)
ウィンドリッパー
未勝利/中京芝2000
ルーラーシップ・ファルブラヴ
(ノーザンファーム)
ロスコフ
未勝利/中京ダ1900
オルフェーヴル・キングカメハメハ
(追分ファーム)
エイユーストロング
未勝利/中京ダ1200
ダノンレジェンド・サクラバクシンオー
(富田恭司)
タイフォン
未勝利/小倉芝2000
フェノーメノ・ウォーエンブレム
(社台コーポレーション白老ファーム)
ナンヨーローズ
未勝利/小倉芝1200
エピファネイア・ダイワメジャー
(北島牧場)
セナリスト
未勝利/中山芝2000
ブラックタイド・Numerous
(ノーザンファーム)
ボイラーハウス
未勝利/中山ダ1200
アジアエクスプレス・メイショウオウドウ
(松栄牧場)
ホウオウルバン
未勝利/中山ダ1800
キズナ・Gilded Time
(岡田スタツド)
ノーブルハーバー
未勝利/中山ダ1200
キンシャサノキセキ・ボストンハーバー
(スウィングフィールド牧場)
レイモンドバローズ
未勝利/中京芝1600
ヴィクトワールピサ・Medaglia d’Oro
(社台ファーム)
タイキフォース
未勝利/中京ダ1800
スピルバーグ・Any Given Saturday
(ビクトリーホースランチ)
シューラヴァラ
未勝利/中京ダ1400
ルーラーシップ・ブライアンズタイム
(千代田牧場)
バガン
未勝利/小倉芝1800
バゴ・ディープインパクト
(辻牧場)
ゲンパチミーティア
未勝利/小倉ダ1000
ロードカナロア・シンボリクリスエス
(上村清志)
スティクス
未勝利/小倉芝1200
ロードカナロア・ネオユニヴァース
(ノーザンファーム)
キタノインディ
未勝利/小倉ダ1700
トーセンジョーダン・アグネスタキオン
(シンボリ牧場)
イズンシーラブリー
未勝利・牝/中山芝1600
ディープインパクト・ファルブラヴ
(社台ファーム)
フミチャン
未勝利・牝/中山ダ1800
クロフネ・アグネスタキオン
(レイクヴィラファーム)
メイショウマンサク
未勝利・牝/中京ダ1400
メイショウサムソン・Point Given
(橋本牧場)
ウォーターアンク
未勝利・牝/小倉ダ1700
オルフェーヴル・フレンチデピュティ
(桑田牧場)
ビルボードクィーン
未勝利・牝/中京ダ1800
ルーラーシップ・ブライアンズタイム
(北星村田牧場)
フローズンカクテル
未勝利・牝/中山ダ1800
スクリーンヒーロー・ネオユニヴァース
(社台ファーム)
クァンタムレルム
未勝利・牝/中京芝1600
アドマイヤムーン・Doyen
(ダーレー・ジャパン・ファーム)
クインズレモン
未勝利・牝/中京ダ1200
ヘニーヒューズ・Leroidesanimaux
(高昭牧場)
メインターゲット
未勝利・牝/中山ダ1200
ダイワメジャー・Silver Deputy
(社台ファーム)