週末の3歳戦は中山・阪神・中京の3場で、未勝利戦29鞍、1勝クラス5鞍、若葉S(L)、スプリングS・GⅡ、ファルコンS・GⅢ、フラワーC・GⅢの計39レースを実施。種牡馬別には、キズナが5勝の固め打ち、ハーツクライ・モーリス(新種牡馬)が4勝、エイシンフラッシュ・ロードカナロアが2勝を上げている。スプリングSはハーツクライ産駒ヴィクティファルス、ファルコンSはモーリス産駒ルークズネスト、フラワーCはルーラーシップ産駒ホウオウイクセル、若葉S(L)はロードカナロア産駒アドマイヤハダルがそれぞれ勝利している。

最新の中央・地方合計の総合3歳サイアーランキング、種牡馬データは下表の通りとなっている。

3歳世代サイアーランキングと種牡馬データ

【3歳世代(2018年産馬)の種牡馬データ】
・順位はJBISによる中央+地方の賞金順総合ランキング
・重賞はGⅠ~GⅢ、JPNⅠ~JPNⅢの勝利数(カッコ内は重賞勝頭数)
・(A)はJRAにおける勝ち上がり頭数(カッコ内は出走頭数に対するパーセンテージ=勝ち上がり率
・(B)はJRAにおける非入着馬頭数=一度も5着以内がない馬の頭数、但し未出走馬は除く(カッコ内は出走頭数に対するパーセンテージ=非入着馬率

種牡馬(代表産駒)重賞勝数(頭数)(A)(B)
1ディープインパクト(レッドベルオーブ)2(2)43(39%)25(23%)
2モーリス(ルークズネスト)3(3)46(35%)46(35%)
3ドゥラメンテ(タイトルホルダー)1(1)41(30%)56(41%)
4キズナ(ファインルージュ)1(1)46(40%)39(35%)
5エピファネイア(エフフォーリア)1(1)30(26%)41(35%)
6ルーラーシップ(ホウオウイクセル)2(2)29(23%)45(36%)
7ロードカナロア(アドマイヤハダル)0(0)32(24%)52(39%)
8ハーツクライ(ヴィクティファルス)2(2)29(31%)25(26%)
9ヘニーヒューズ(アランバローズ)1(1)31(51%)14(23%)
10リオンディーズ(アナザーリリック)0(0)23(23%)38(38%)
11ミッキーアイル(メイケイエール)4(2)14(27%)18(35%)
12キングカメハメハ(ホウオウアマゾン)0(0)18(33%)18(33%)
13マクフィ(カレンロマチェンコ)0(0)13(19%)32(47%)
14サウスヴィグラス(ケラススヴィア)0(0)10(19%)25(48%)
15ダイワメジャー(モントライゼ)1(1)19(22%)39(44%)
16ホッコータルマエ(レディバグ)0(0)12(24%)20(40%)
17オルフェーヴル(ラーゴム)1(1)16(19%)42(49%)
18パイロ(ランリョウオー)0(0)11(24%)16(35%)
19シニスターミニスター(ラッキードリーム)1(1)12(27%)15(33%)
20ディスクリートキャット(ルチェカリーナ)0(0)16(26%)22(35%)

Top100はこちら

週末の3歳戦勝馬(JRA)

馬名・レース名父・母の父(生産者)
ヴィクティファルス
スプリンG2/中山芝1800
ハーツクライ・Galileo
(ノーザンファーム)
ルークズネスト
ファルコG3/中京芝1400
モーリス・ディープインパクト
(ノーザンファーム)
ホウオウイクセル
フラワーG3/中山芝1800
ルーラーシップ・スペシャルウィーク
(レイクヴィラファーム)
アドマイヤハダル
若葉S(L)/阪神芝2000
ロードカナロア・ディープインパクト
(ノーザンファーム)
ゲンパチミーティア
フローラ・1勝/中京芝1600
ロードカナロア・シンボリクリスエス
(上村清志)
マリーナ
1勝クラス/阪神芝1200
キズナ・Galileo
(ノースヒルズ)
ジェセニア
1勝クラス/中山ダ1200
サウスヴィグラス・スキャターザゴールド
(グランド牧場)
シュバルツカイザー
1勝クラス/中山芝1600
Dark Angel・Nashwan
(愛国産)
ウェルドーン
1勝クラス/阪神ダ1800
ヘニーヒューズ・ダンスインザダーク
(浜本牧場)
ゲヴィナー
未勝利/阪神芝2400
オルフェーヴル・キングカメハメハ
(社台ファーム)
ローズエンペラー
未勝利/阪神ダ1800
Medaglia d’Oro・Arch
(米国産)
シゲルホサヤク
未勝利/阪神ダ1200
ニホンピロアワーズ・サムライハート
(三好牧場)
アルビージャ
未勝利/中山芝2200
モーリス・キングカメハメハ
(ノーザンファーム)
ジャスティンスター
未勝利/中山ダ1800
スクリーンヒーロー・アフリート
(辻牧場)
ピラミデ
未勝利/中山ダ1200
ラブリーデイ・サザンヘイロー
(石郷岡五月)
クールマニワ
未勝利/中山ダ1800
エスケンデレヤ・プリサイスエンド
(日本中央競馬会日高育成牧場)
パナプリ
未勝利/中京芝2000
リオンディーズ・マイネルラヴ
(石原牧場)
スズカルビコン
未勝利/中京ダ1800
ダンカーク・ヴィクトワールピサ
(辻牧場)
ホッコーハナミチ
未勝利/中京ダ1800
ホッコータルマエ・タニノギムレット
(川端正博)
ブロンズレッド
未勝利/中京芝1200
レッドスパーダ・フジキセキ
(下河辺牧場)
インディペンデント
未勝利/中京ダ1400
モーリス・クロフネ
(二風谷ファーム)
アスターナランハ
未勝利/中京ダ1900
キズナ・プリサイスエンド
(高村牧場)
ヒヤ
未勝利/中京ダ1200
パドトロワ・ゴールドアリュール
(若林順一)
カルタゴ
未勝利/中山芝1600
バゴ・アグネスタキオン
(恵比寿興業株式会社那須野牧場)
ナックイルシーブ
未勝利/中山芝2000
ハーツクライ・Elusive Quality
(社台コーポレーション白老ファーム)
キタノリューオー
未勝利/中山ダ1200
ジョーカプチーノ・ブライアンズタイム
(見上牧場)
エコロカナワン
未勝利/中山ダ1800
エイシンフラッシュ・アグネスタキオン
(社台ファーム)
アンフィニドール
未勝利/阪神芝1800
モーリス・ディープインパクト
(チャンピオンズファーム)
ポルタフォリオ
未勝利/阪神ダ1800
ハーツクライ・Street Sense
(社台ファーム)
スカリーワグ
未勝利/阪神ダ1400
ドゥラメンテ・Manduro
(長浜牧場)
アナゴサン
未勝利/阪神ダ2000
ミッキーアイル・キングカメハメハ
(松浦牧場)
トーセンアラン
未勝利・若/中京ダ1400
キズナ・エンドスウィープ
(ノーザンファーム)
アサケレディ
未勝利・牝/阪神ダ1800
キズナ・ワイルドラッシュ
(ムラカミファーム)
アイスリアン
未勝利・牝/中京ダ1200
キズナ・サウスヴィグラス
(岡田牧場)
シャンブル
未勝利・牝/中京芝2000
ハーツクライ・Giant’s Causeway
(下河辺牧場)
メイショウミナヅキ
未勝利・牝/中京ダ1800
シニスターミニスター・アドマイヤムーン
(三嶋牧場)
マリーアミノル
未勝利・牝/中山ダ1200
ダイワメジャー・Smart Strike
(フジワラフアーム)
トーホウジュナール
未勝利・牝/阪神ダ1400
エイシンフラッシュ・フジキセキ
(竹島幸治)