この週末の2歳戦に出走予定の新種牡馬産駒を掲載している(このページ下段)。土曜のG3・サウジアラビアRCにはドレフォン産駒ウナギノボリが出走。

ここまでの種牡馬別の戦績データは以下の通りとなっており、最近の状況をこちらのコラムで分析している。

種牡馬平均勝利距離1着-2着-3着-他/合計勝率連対率
ドレフォン1500m(芝7ダ5)12- 7- 8-63/9013.3%21.1%
シルバーステート1500m(芝11)11- 8- 5-43/6716.4%28.4%
キタサンブラック1800m(芝8ダ2)10- 3- 4-21/3826.3%34.2%
イスラボニータ1400m(芝5ダ1) 6- 7- 6-35/5411.1%24.1%
サトノアラジン1500m(芝3ダ2) 5- 1- 8-37/519.8%11.8%
コパノリッキー1500m(ダ2) 2- 6- 3-25/365.6%22.2%
ディーマジェスティ1100m(芝1ダ1) 2- 5- 1-19/277.4%25.9%
アメリカンペイトリオット1500m(芝2) 2- 2-10-41/553.6%7.3%
ビッグアーサー1400m(芝2) 2- 2- 3-39/464.3%8.7%
ヴァンキッシュラン1500m(芝2) 2- 2- 2- 1/ 728.6%57.1%
ロゴタイプ1400m(芝2) 2- 0- 3-22/277.4%7.4%
ザファクター1200m(ダ1) 1- 2- 3-49/551.8%5.5%
ワンアンドオンリー1800m(ダ1) 1- 0- 1- 7/ 911.1%11.1%
トーセンレーヴ2000m(芝1) 1- 0- 1- 4/ 616.7%16.7%
ラニ1400m(ダ1) 1- 0- 0-16/175.9%5.9%
ポアゾンブラック1200m(ダ1) 1- 0- 0- 2/ 333.3%33.3%
エーシンシャラク 0- 2- 0- 2/ 40.0%50.0%
サドンストーム 0- 0- 0- 2/ 20.0%0.0%
ドリームバレンチノ 0- 0- 0- 2/ 20.0%0.0%
ヒラボクディープ 0- 0- 0- 2/ 20.0%0.0%
アイファーソング 0- 0- 0- 2/ 20.0%0.0%

新種牡馬産駒の出走予定

10/9(土)

レース・距離馬名・性別・騎手・調教師父・母(生産者)
東京1R/ダ1400
未勝利
アムルム・牝
M.デム (美)竹内正洋
イスラボニータ・アラッザ
(社台ファーム)
ミヤビクライ・牡
吉田豊 (美)小島茂之
ザファクター・ミヤビキラメキ
(静内白井牧場)
東京3R/芝1600
未勝利・牝
ノアチェリー・牝
柴田善臣 (美)大江原哲
ロゴタイプ・トウカイアンジュ
(長浜牧場)
東京4R/ダ1600
新馬
アダマスミノル・牡
柴田善臣 (栗)北出成人
サトノアラジン・ビシャーラ
(金成吉田牧場)
トニーロマンス・牝
江田照男 (美)中野栄治
ラニ・ミッシェルラブ
(静内山田牧場)
フォースチルドレン・牡
武藤雅 (美)青木孝文
ビッグアーサー・ストロベリーパフェ
(静内フジカワ牧場)
東京5R/芝1800
新馬
イルモンド・牝
三浦皇成 (美)池上昌和
シルバーステート・ムーンライトペスカ
(杵臼牧場)
インパチェンス・牡
田辺裕信 (美)小笠倫弘
イスラボニータ・オータムフラワー
(社台ファーム)
ヴァンドール・牡
菅原明良 (美)大竹正博
ドレフォン・メルヴェイユドール
(社台コーポレーション白老ファーム)
ソングフォーユー・牝
永野猛蔵 (栗)森田直行
キタサンブラック・デイドリーム
(高橋啓)
パラダイスレーン・牝
戸崎圭太 (美)岩戸孝樹
アメリカンペイトリオット・プリムローズレーン
(ダーレー・ジャパン・ファーム)
フリューゲルホルン・牡
丸山元気 (美)和田正一
ラニ・シアージュ
(平山牧場)
東京6R/ダ1400
新馬
オルロージュ・牡
江田照男 (美)田中剛
ラニ・ノータブルアート
(土居牧場)
ディバインシチー・牡
内田博幸 (美)古賀慎明
ドレフォン・スマイルフラワー
(桑田牧場)
東京11R/芝1600
サウジアG3
ウナギノボリ・牡
菅原明良 (栗)音無秀孝
ドレフォン・ノンキ
(中原牧場)
阪神1R/ダ1800
未勝利
タイセイドレフォン・牡
和田竜二 (栗)西村真幸
ドレフォン・デイトユアドリーム
(ノーザンファーム)
リッキーヤスオカ・牡
松山弘平 (栗)小崎憲
コパノリッキー・ラグジャリークラス
(下河辺牧場)
阪神2R/ダ1200
未勝利
ゴッドレイジング・牝
小沢大仁 (栗)小崎憲
ドレフォン・シルクメガヒット
(水上習孝)
ジューンクラマ・牡
古川吉洋 (栗)武英智
アメリカンペイトリオット・ブルーブラッド
(千代田牧場)
シュルヴィーヴル・牡
岩田康誠 (栗)上村洋行
ビッグアーサー・アランロド
(岡田牧場)
阪神3R/芝1800
未勝利
カバロプレト・牡
秋山真一 (栗)坂口智康
サトノアラジン・イスルギ
(チャンピオンズファーム)
阪神4R/ダ1400
新馬
サンライズスコール・牡
酒井学 (栗)石坂公一
ザファクター・サンデーサンライズ
(下河辺牧場)
ユーフェイス・牡
松山弘平 (栗)鈴木孝志
コパノリッキー・サウスサプライズ
(木村牧場)
阪神5R/芝2000
新馬
シャンバラ・牡
松若風馬 (栗)橋口慎介
ワンアンドオンリー・アンシャンタン
(ノースヒルズ)
タガノバルコス・牡
藤岡康太 (栗)鮫島一歩
キタサンブラック・タガノレヴェントン
(新冠タガノファーム)
阪神6R/ダ1800
新馬
バンクロール・牡
田中健 (栗)田中克典
ディーマジェスティ・トパーズトウショウ
(畠山牧場)
ファンウワーズ・牡
幸英明 (栗)岡田稲男
アメリカンペイトリオット・リエートフィーネ
(本巣敦)
阪神9R/芝1400
りんどう・1勝
タムロキュラムン・牝
幸英明 (栗)西園正都
サトノアラジン・ヴァケア
(シンボリ牧場)
新潟3R/ダ1200
未勝利
ブタノカックーニ・牡
菅原隆一 (美)松永康利
ビッグアーサー・エルモアレッタ
(大栄牧場)
新潟5R/ダ1200
新馬
カガファクター・牡
斎藤新 (美)萱野浩二
ザファクター・ジーントウショウ
(片岡博)
ナックファクター・牡
木幡初也 (美)杉浦宏昭
ザファクター・エアレモネード
(猿倉牧場)
マキアージュ・牝
丹内祐次 (美)菊川正達
ビッグアーサー・ルージュバンブー
(バンブー牧場)
新潟6R/芝1600
未勝利
トリグラフ・牡
秋山稔樹 (美)松山将樹
サトノアラジン・ヴォーグジャック
(鵜木唯義)
バオバブスピリット・牝
斎藤新 (美)斎藤誠
シルバーステート・バオバブ
(安達牧場)

10/10(日)

レース・距離馬名・性別・騎手・調教師父・母(生産者)
東京1R/芝1400
未勝利
ヴィブラフォン・牝
福永祐一 (美)高木登
ドレフォン・ヴィンテージローズ
(ノーザンファーム)
カランセ・牝
横山和生 (美)金成貴史
ドレフォン・サオヒメ
(レイクヴィラファーム)
スズシナーラ・牝
三浦皇成 (美)高橋裕
シルバーステート・ディアアレトゥーサ
(野島牧場)
トゥルーブルー・牡
木幡巧也 (美)的場均
イスラボニータ・パレスメダーリア
(安達牧場)
ペガール・牝
田辺裕信 (美)稲垣幸雄
ドレフォン・ミラグレ
(追分ファーム)
東京2R/ダ1600
未勝利
クアトロマジコ・牡
横山和生 (美)宮田敬介
サトノアラジン・ミスティーク2
(ノーザンファーム)
トウカイファクター・牡
柴田善臣 (美)菊川正達
ザファクター・トウカイポプリ
(松栄牧場)
ニシノアナ・牝
石川裕紀 (美)相沢郁
ドレフォン・レッドセイリング
(杵臼牧場)
東京3R/芝2000
未勝利
トーセンビースト・牡
丸山元気 (美)土田稔
トーセンレーヴ・クルーズライナー
(エスティファーム)
ベアビリーブ・牝
木幡巧也 (美)杉浦宏昭
キタサンブラック・ロイヤルマリー
(社台コーポレーション白老ファーム)
メトセラ・牡
吉田隼人 (栗)矢作芳人
キタサンブラック・ドナブリーニ
(ノーザンファーム)
東京4R/芝1600
新馬
エスタス・牡
三浦皇成 (美)田中博康
アメリカンペイトリオット・デザートオブライフ
(パカパカファーム)
クーシフォン・牝
大野拓弥 (美)牧光二
ドレフォン・ジーニアル
(笠松牧場)
ラスール・牝
ルメール (美)藤沢和雄
キタサンブラック・サマーハ
(ノーザンファーム)
阪神1R/ダ1800
未勝利
ヴァランシエンヌ・牝
和田竜二 (栗)西村真幸
ドレフォン・メリーウィドウ
(社台コーポレーション白老ファーム)
阪神2R/ダ1400
未勝利
コパノフランシス・牝
泉谷楓真 (栗)渡辺薫彦
コパノリッキー・シラヤマヒメ
(中島牧場)
モズテンクウ・牡
岩田望来 (栗)清水久詞
ドレフォン・ライブリースプライト
(アスラン)
阪神3R/芝1600
未勝利
コパノサンタフェ・牝
古川奈穂 (栗)梅田智之
シルバーステート・テーオーエンジェル
(ヤナガワ牧場)
ディラック・牡
城戸義政 (栗)小林真也
ディーマジェスティ・レフア
(浜本牧場)
阪神3R/芝1600
未勝利
ハマベノルンナ・牝
国分優作 (栗)大根田裕
アメリカンペイトリオット・イサチルルンナ
(カロッテファーム)
ピキプア・牝
荻野極 (栗)新谷功一
シルバーステート・フランチェスカ
(田中スタッド)
ブルーグラス・牝
和田竜二 (栗)高橋義忠
ドレフォン・シーオブラブ
(ノーザンファーム)
阪神4R/芝1400
新馬
アエリーゾ・牝
岩田望来 (栗)庄野靖志
ドレフォン・スマイルシャワー
(ノーザンファーム)
テキサスフィズ・牝
松山弘平 (栗)西園正都
ドレフォン・シャンボールフィズ
(ノーザンファーム)
阪神5R/芝1800
新馬
シルバーペコ・牝
幸英明 (栗)橋口慎介
シルバーステート・アイリッシュペコ
(白井牧場)
ブラックシールド・牡
戸崎圭太 (栗)武幸四郎
キタサンブラック・ゴールドエッセンス
(ノーザンファーム)
新潟2R/芝1000
未勝利
ヴェルデヴェント・牝
菊沢一樹 (美)鈴木慎太
ザファクター・プリンセスケイ
(スマイルファーム)
ギンノカミカザリ・牝
小沢大仁 (栗)加用正
ザファクター・ギンマクノヨウセイ
(阿部栄乃進)
テリオスリノ・牝
小林凌大 (栗)松下武士
シルバーステート・リュウメイ
(笹川大晃牧場)
メロンチャン・牝
柴山雄一 (美)大和田成
アメリカンペイトリオット・レモンチャン
(小倉光博)
新潟3R/ダ1800
未勝利
スターオブノワール・牝
勝浦正樹 (美)土田稔
ラニ・シャトーノワール
(沖田忠幸)
ブルーインサニティ・牡
中井裕二 (栗)川村禎彦
ビッグアーサー・アドマイヤジュエル
(いとう牧場)
リッキーファラオ・牡
菅原明良 (美)久保田貴
コパノリッキー・メイクデュース
(出口牧場)
新潟5R/芝1600
新馬・牝
ジャスミンフローラ・牝
柴山雄一 (美)辻哲英
サトノアラジン・プリンセスフローラ
(ノーザンファーム)
ブラックアピール・牝
菅原明良 (美)宮田敬介
キタサンブラック・アガルタ
(ノーザンファーム)