この週末の2歳戦に出走予定の新種牡馬産駒を掲載している(このページ下段)。日曜の朝日杯フューチュリティSには、ドレフォン産駒2頭(ジオグリフ、シンリミテス)、イスラボニータ産駒2頭(トゥードジボン、プルパレイ)、ビッグアーサー産駒トウシンマカオが出走。

ここまでの種牡馬別の戦績データは以下の通り。

種牡馬平均勝利距離1着-2着-3着-他/合計勝率連対率
ドレフォン1600m(芝10ダ15) 25- 16- 19-146/20612.1%19.9%
シルバーステート1500m(芝15) 15- 11- 12-101/13910.8%18.7%
イスラボニータ1400m(芝12ダ2) 14- 14- 11- 83/12211.5%23.0%
キタサンブラック1800m(芝11ダ2) 13-  8-  7- 56/ 8415.5%25.0%
サトノアラジン1600m(芝3ダ5)  8-  3- 13- 82/1067.5%10.4%
ザファクター1400m(芝1ダ5)  6- 10-  6-102/1244.8%12.9%
アメリカンペイトリオット1600m(芝5ダ1)  6-  9- 15- 77/1075.6%14.0%
コパノリッキー1500m(ダ4)  4-  7-  5- 54/ 705.7%15.7%
ビッグアーサー1400m(芝2ダ1)  3-  6-  6- 88/1032.9%8.7%
ディーマジェスティ1300m(芝2ダ1)  3-  6-  4- 45/ 585.2%15.5%
ラニ1600m(芝1ダ2)  3-  3-  0- 52/ 585.2%10.3%
ロゴタイプ1400m(芝2)  2-  3-  6- 54/ 653.1%7.7%
ヴァンキッシュラン1500m(芝2)  2-  2-  2-  4/ 1020.0%40.0%
ワンアンドオンリー1800m(ダ1)  1-  0-  4- 11/ 166.3%6.3%
トーセンレーヴ2000m(芝1)  1-  0-  1-  8/ 1010.0%10.0%
ポアゾンブラック1200m(ダ1)  1-  0-  0-  4/  520.0%20.0%
エーシンシャラク  0-  2-  0-  4/  60.0%33.3%
サドンストーム  0-  0-  0-  2/  20.0%0.0%
ドリームバレンチノ  0-  0-  0-  2/  20.0%0.0%
ヒラボクディープ  0-  0-  0-  4/  40.0%0.0%
マスクゾロ  0-  0-  0-  3/  30.0%0.0%
アイファーソング  0-  0-  0-  3/  30.0%0.0%
ルックスザットキル  0-  0-  0-  1/  10.0%0.0%

新種牡馬産駒の出走予定

12/18(土)

レース・距離馬名・性別・騎手・調教師父・母(生産者)
中山1R/ダ1200
未勝利・牝
アブソルートピッチ・牝
野中悠太 (美)小西一男
アメリカンペイトリオット・ミラクルピッチ
(高柳隆男)
ウォークル・牝
嘉藤貴行 (美)大和田成
マスクゾロ・カカアデンカ
(奥山博)
スウィートナー・牝
菊沢一樹 (美)菊沢隆徳
サトノアラジン・タイキグラミー
(ビクトリーホースランチ)
マキアージュ・牝
横山武史 (美)菊川正達
ビッグアーサー・ルージュバンブー
(バンブー牧場)
ロサロッサーナ・牝
永野猛蔵 (美)伊藤圭三
ザファクター・ペイルローズ
(土田農場)
中山2R/ダ1800
未勝利
アグリシュブール・牡
丹内祐次 (美)田中剛
ロゴタイプ・トゥルヴァーユ
(グランデファーム)
センジュ・牡
武士沢友 (美)南田美知
コパノリッキー・ヤマシロギク
(マルシチ牧場)
フジシュウセツ・牡
内田博幸 (美)岩戸孝樹
アメリカンペイトリオット・フジキラメキ
(岡田牧場)
中山3R/ダ1200
未勝利
ヒールズユアペイン・牡
岩部純二 (美)石毛善彦
ディーマジェスティ・エキナシア
(ミルファーム)
中山4R/ダ1800
未勝利
インパチェンス・牡
永野猛蔵 (美)小笠倫弘
イスラボニータ・オータムフラワー
(社台ファーム)
ガーディアンベル・牡
津村明秀 (美)牧光二
サトノアラジン・キモンクイーン
(田原橋本牧場)
キョウコウトッパ・牝
吉田豊 (美)竹内正洋
シルバーステート・ウインアンジェラス
(川島牧場)
クインズジョイフル・牝
横山琉人 (美)小島茂之
コパノリッキー・ケイアイリブラ
(ハシモトフアーム)
パーカッション・牡
菅原明良 (美)田中博康
イスラボニータ・ティンバレス
(ノーザンファーム)
ラインラペーシュ・牝
武藤雅 (美)水野貴広
サトノアラジン・ロイヤルフレア
(中地広大)
中山5R/芝2000
新馬
シゲルキリン・牡
鮫島克駿 (美)田中清隆
ラニ・シゲルアンドロメダ
(グローリーファーム)
中山6R/ダ1800
新馬・牝
チャチャ・牝
菊沢一樹 (美)中野栄治
ラニ・オイチ
(内藤牧場)
ドレミフォン・牝
武藤雅 (美)手塚貴久
ドレフォン・クロカンブッシュ
(ノーザンファーム)
ラブベティー・牝
田辺裕信 (美)尾形和幸
ラニ・レーヴドベティ
(橋本牧場)
中山7R/芝2000
未勝利
ケイティマジック・牡
石川裕紀 (美)清水英克
ロゴタイプ・レンヌルシャトー
(フクオカファーム)
シタゴコロ・牡
嘉藤貴行 (美)奥平雅士
イスラボニータ・モスコーオペラ
(ヴェルサイユファーム)
シルバーサドル・牡
山田敬士 (美)加藤和宏
シルバーステート・ハニーカラー
(スピードフアーム)
ラヴィアムール・牝
勝浦正樹 (美)南田美知
ワンアンドオンリー・コンソラーレ
(サンシャイン牧場)
ワープスピード・牡
菅原明良 (美)高木登
ドレフォン・ディープラヴ
(ノーザンファーム)
中山9R/芝1600
ひいらぎ・1勝
トゥルーブルー・牡
勝浦正樹 (美)的場均
イスラボニータ・パレスメダーリア
(安達牧場)
阪神1R/ダ1800
未勝利
ジョウショーヘイロ・牡
幸英明 (栗)新谷功一
シルバーステート・ジョウショーエガオ
(五丸農場)
レッドバロッサ・セ
C.デム (栗)音無秀孝
ドレフォン・モスカートローザ
(ノーザンファーム)
阪神2R/芝1800
未勝利・牝
シゲルハナミザケ・牝
泉谷楓真 (栗)鈴木孝志
ドレフォン・ラテアート
(ノーザンファーム)
阪神3R/ダ1400
未勝利
テイエムシルバー・牡
松田大作 (栗)木原一良
シルバーステート・カラヴィンカ
(小島牧場)
阪神5R/芝1400
新馬・牝
イズジョーメロディ・牝
藤岡佑介 (栗)石坂公一
ディーマジェスティ・キングダンサー
(沖田哲夫)
カグラマツリウタ・牝
秋山真一 (栗)角田晃一
キタサンブラック・カグラ
(シンボリ牧場)
ダンクエース・牝
幸英明 (栗)橋口慎介
ドレフォン・ジェシカピンク
(小泉学)
テーオーアラジン・牝
泉谷楓真 (栗)宮徹
サトノアラジン・メイビータイム
(村上進治)
プレイテシア・牝
藤懸貴志 (栗)音無秀孝
ドレフォン・プリオバーン
(笠松牧場)
阪神6R/ダ1200
新馬
グッドウッドガイ・牡
松山弘平 (栗)村山明
コパノリッキー・バックアタック
(伊藤敏明)
クレア・牝
横山典弘 (栗)飯田祐史
ビッグアーサー・バルビーナ
(バンブー牧場)
テーオーステルス・牡
幸英明 (栗)奥村豊
キタサンブラック・エーシンエムディー
(栄進牧場)
トウカイルッカ・牡
田中健 (栗)北出成人
アメリカンペイトリオット・トウカイレジーナ
(びらとり牧場)
マリブパイン・牝
国分優作 (栗)大根田裕
ザファクター・シンワウォッカ
(武牧場)
阪神7R/芝2000
未勝利
グレートキャンベラ・牡
国分優作 (栗)矢作芳人
シルバーステート・ローエキスキーズ
(ノーザンファーム)
ストロングウィル・牡
松山弘平 (栗)橋口慎介
シルバーステート・カワイコチャン
(山際牧場)
ヒロシクン・セ
松田大作 (栗)宮本博
ドレフォン・エスプリドパリ
(社台コーポレーション白老ファーム)
中京1R/ダ1400
未勝利
カランセ・牝
伊藤工真 (美)金成貴史
ドレフォン・サオヒメ
(レイクヴィラファーム)
シゲルカンガルー・牡
小林凌大 (栗)藤沢則雄
ビッグアーサー・シゲルチャグチャグ
(三好牧場)
中京4R/芝2000
未勝利
リョウフウ・牡
西村淳也 (栗)杉山晴紀
ビッグアーサー・ヴィカバンブー
(バンブー牧場)
中京5R/ダ1800
新馬
ラピドゥス・牝
鮫島良太 (栗)高柳大輔
コパノリッキー・ムゲン
(坂本智広)

12/19(日)

レース・距離馬名・性別・騎手・調教師父・母(生産者)
中山1R/ダ1200
未勝利
イカロス・牡
武藤雅 (美)武藤善則
ドレフォン・トゥルーストーリー
(前田ファーム)
ゼンカイテン・牡
大野拓弥 (美)矢野英一
ザファクター・クールユリア
(沖田博志)
ナックファクター・牡
野中悠太 (美)杉浦宏昭
ザファクター・エアレモネード
(猿倉牧場)
中山2R/ダ1800
未勝利
ウロボン・牡
菅原明良 (美)武井亮
シルバーステート・アンソニカ
(市川牧場)
パワーエンブレム・牡
宮崎北斗 (美)中川公成
イスラボニータ・パワーオブフェイス
(増本牧場)
マディソンテソーロ・牡
小林脩斗 (美)加藤士津
イスラボニータ・モトカノテソーロ
(藤本ファーム)
中山3R/芝1800
未勝利・牝
イールテソーロ・牝
江田照男 (美)加藤和宏
アメリカンペイトリオット・ワイルドソース
(本田土寿)
イルモンド・牝
石川裕紀 (美)池上昌和
シルバーステート・ムーンライトペスカ
(杵臼牧場)
シエラプリンセサ・牝
酒井学 (美)上原博之
シルバーステート・ケイティマイヒメ
(桑田牧場)
中山5R/芝1600
新馬
シゲルヒバリ・牝
小林脩斗 (美)水野貴広
シルバーステート・ストールンハート
(レイクヴィラファーム)
ジャスミンカーラ・牝
津村明秀 (美)加藤士津
サトノアラジン・ジャポニカーラ
(ノーザンファーム)
フィールザコメット・牝
北村宏司 (美)深山雅史
コパノリッキー・フィールザタレント
(平岡牧場)
ポップパフォーマー・牡
大野拓弥 (美)新開幸一
イスラボニータ・ロリポップガール
(社台コーポレーション白老ファーム)
ラッフルズプレース・牡
内田博幸 (美)林徹
ドレフォン・トウカイメガミ
(長浜牧場)
中山6R/ダ1200
新馬
ノワールランス・牡
柴田大知 (美)畠山吉宏
コパノリッキー・イーサンラヴ
(新井弘幸)
中山7R/芝1600
未勝利
ソレントフレイバー・牡
吉田豊 (美)久保田貴
キタサンブラック・ポワティエ
(畠山牧場)
タッカーシルバー・牝
横山武史 (美)鈴木伸尋
シルバーステート・ダイヤモンドパール
(的場牧場)
ディバインシチー・牡
内田博幸 (美)古賀慎明
ドレフォン・スマイルフラワー
(桑田牧場)
バトルクライ・牡
三浦皇成 (美)高木登
イスラボニータ・ディアコメット
(ディアレストクラブ)
阪神1R/ダ1800
未勝利・牝
カイオル・牝
戸崎圭太 (栗)矢作芳人
キタサンブラック・ハワイアンローズ
(辻牧場)
クレスコジョケツ・牝
高倉稜 (栗)木原一良
アメリカンペイトリオット・スラリーアイス
(信岡牧場)
ミギーフェイス・牝
松山弘平 (栗)新谷功一
アメリカンペイトリオット・オールアイキャンセイイズワウ
(パカパカファーム)
ワンダーキサラ・牝
武豊 (栗)石橋守
ザファクター・ブルーボンボヤージ
(大島牧場)
阪神2R/ダ1200
未勝利
クリーンジーニアス・牝
川島信二 (栗)荒川義之
ビッグアーサー・アクアブルーハート
(高昭牧場)
コブラクロー・牡
川須栄彦 (栗)鮫島一歩
サトノアラジン・シルショコラティエ
(橋本牧場)
阪神3R/ダ1800
未勝利
カシノロックオン・牡
森裕太朗 (栗)藤沢則雄
ロゴタイプ・フロントタック
(ヤマイチ牧場)
テーオークレール・牡
戸崎圭太 (栗)高柳大輔
キタサンブラック・ヴォークリンデ
(ヤナガワ牧場)
阪神4R/芝1600
未勝利
キタサンユーダイ・牡
武豊 (栗)清水久詞
キタサンブラック・ハートフル
(三石川上牧場)
ソングフォーユー・牝
幸英明 (栗)森田直行
キタサンブラック・デイドリーム
(高橋啓)
デルマグレムリン・牡
戸崎圭太 (栗)五十嵐忠
ディーマジェスティ・レディクローリス
(岡田牧場)
メトセラ・牡
団野大成 (栗)矢作芳人
キタサンブラック・ドナブリーニ
(ノーザンファーム)
阪神5R/芝2000
新馬
イスラグランデ・牡
幸英明 (栗)西園正都
イスラボニータ・サマーナイトシティ
(社台コーポレーション白老ファーム)
ロードレアル・牡
松山弘平 (栗)杉山晴紀
キタサンブラック・サッカーマム
(ケイアイファーム)
阪神6R/ダ1800
新馬
デシエルト・牡
岩田康誠 (栗)安田隆行
ドレフォン・アドマイヤセプター
(ノーザンファーム)
ナオミチャン・牝
団野大成 (栗)池添学
ドレフォン・ナオミノユメ
(レイクヴィラファーム)
阪神11R/芝1600
フューチG1
ジオグリフ・牡
ルメール (美)木村哲也
ドレフォン・アロマティコ
(ノーザンファーム)
シンリミテス・牡
国分優作 (栗)大根田裕
ドレフォン・ポリアフ
(静内フジカワ牧場)
トゥードジボン・牡
藤岡佑介 (栗)四位洋文
イスラボニータ・コッパ
(社台ファーム)
トウシンマカオ・牡
戸崎圭太 (美)高柳瑞樹
ビッグアーサー・ユキノマーメイド
(服部牧場)
プルパレイ・牡
M.デム (栗)須貝尚介
イスラボニータ・マイジェン
(社台ファーム)
中京1R/ダ1800
未勝利
ソルトグリーン・牡
松田大作 (栗)武英智
シルバーステート・パンズラビリンス
(社台ファーム)
フクノラヴァル・牡
中井裕二 (栗)長谷川浩
サトノアラジン・アルマバテーム
(土田農場)
中京4R/芝1400
未勝利
アルマイメル・牡
古川吉洋 (栗)武英智
イスラボニータ・イナズマアマリリス
(小泉牧場)
クリノマジン・牡
秋山稔樹 (栗)高橋義忠
ビッグアーサー・トリンカファイブ
(高昭牧場)
コパノサンタフェ・牝
小林凌大 (栗)梅田智之
シルバーステート・テーオーエンジェル
(ヤナガワ牧場)
スカイトレイル・牝
小沢大仁 (栗)西村真幸
ザファクター・アドマイヤアロング
(辻牧場)
プロボノ・牝
永野猛蔵 (美)伊藤圭三
アメリカンペイトリオット・チャリティークエスト
(ダーレー・ジャパン・ファーム)
ミキネス・牝
松若風馬 (栗)長谷川浩
イスラボニータ・ノウゼンハレン
(岡本牧場)
ミルヒシュトラーセ・牝
角田大和 (栗)斉藤崇史
ドレフォン・イチオクノホシ
(社台ファーム)
中京5R/芝1400
新馬
タガノミア・牝
浜中俊 (栗)河内洋
ザファクター・タガノラヴキセキ
(新冠タガノファーム)
ナエギジョー・牝
古川吉洋 (栗)木原一良
ザファクター・レッドランタン
(青藍牧場)
ヒロシゲダンディ・牡
亀田温心 (栗)北出成人
ビッグアーサー・ベルモントピノコ
(岡田牧場)
中京10R/ダ1400
寒椿賞・1勝
グットディール・牡
浜中俊 (栗)須貝尚介
ビッグアーサー・マリアヴァレリア
(ノーザンファーム)
ストームゾーン・牡
松若風馬 (栗)杉山晴紀
ドレフォン・ヨナグッチ
(追分ファーム)
ムーヴ・牡
亀田温心 (美)池上昌和
ラニ・スイートマルセル
(シンボリ牧場)
ルミナスフラックス・牡
小崎綾也 (栗)矢作芳人
ドレフォン・カンデラ
(ノーザンファーム)